Earth Day - 49a  giornata mondiale per la Terra

SABATO  27 Aprile

ore 9,00 Viale Centrale apertura  del Villaggio Espositivo di prodotti agroalimentari biologici, Presidi Slow Food  e prodotti ecosostenibili

ore 9,00  Serra Carolina  (punto di ritrovo)  “In ascolto con la Terra” in yoga con Adriana Tusa di Ass. Spazio Terra  ( abiti comodi, tappetino, lozione solare e antizanzare ) info e  prenotaz.  3406098252

ore 10,00-13,30 Casetta del Papiro “ Viaggiare nell’Orto. Disegnare e Raccontare”  incontro/viaggio di disegno dentro l’Orto con Anna Cottone e Cassandra Funsten, per adulti e bambini accompagnati da adulti, munirsi  di piccolo taccuino ( 21X15cm) info e prenotaz. 3476092466

ore 10,30 (1°turno)  ore 11,30 (2°turno)   Calidarium  “ Alberi Genealogici Botanici in Famiglia”  lab. di studio sulle piante dell’Orto, familiarità, parentele e somiglianze a cura di  Filippo Pecoraino,  agronomo (per bimbi 7+) info e prenotaz. 3293951614

ore  10,30 (1°turno)  ore 11,30 (2°turno)  Aquarium  “OriYoga, Origami e Posizioni Yoga”   lab. per adulti e bambini  6 + con Giuditta  Pecoraino e il laboratorio le petit bricoleur – prenotaz.  3293951614

ore 10,00-12,00 Viale Centrale /Stand Tulime  “Suoni e Melodie” lab. di musicalità con oggetti di riciclo con Tulime Onlus  per bambini dai 4 ai 10 anni

ore 11,00 Serra Carolina (punto di ritrovo)  “Abbracciare gli Alberi”  in yoga con Adriana e Beatrice di Ass. Spazio Terra  per bimbi + 4  (abiti comodi, tappetino, lozione solare e antizanzare )  info e  prenotaz.  3406098252

ore 15,30-18,00  “Nordic Walking Art in Palermo: a spasso per l’Orto Botanico”   mini corso di Nordic Walking, attività fisica, passeggiata storico/culturale, prenotaz. 3408645729 -3298695968 – 3335206747- nordicwalkingartinpalermo@gmail.com raduno ore 15,15 ingresso via Lincoln

ore 16,00-18,00 Viale Centrale/Stand Tulime   “Suoni e Melodie” lab. di musicalità con oggetti di riciclo con Tulime Onlus per bambini dai 4 ai 10 anni

ore 16,00-18,00  Viale Centrale /Stand Coop  “ Giocare Riciclando” percorso didattico per bambini a cura di  Coop Alleanza 3-0 -  dai 6 ai 10 anni

ore 16,00-18,00 Viale Centrale  “Vi presento l’Amigurumi Doudou”  lab. di amigurumi realizzati all’uncinetto, con Elisabeth Touboul di Les bobines de Babette  per adulti e bimbi +7   info 3669997862

ore 16,30-18,00 Aquarium  “Bhumi Pranam – Saluto alla Terra”  lab. introduttivo alla danza classica indiana  con Lamia Barbara  info e prenotaz. 3665376201

ore 17,00  Ficus Macrophylla (lato Padiglione Tineo) presentazione del libro “Per Amore della Terra.  Libertà, Giustizia e Sostenibilità Ecologica”  di Giuseppe De Marzo. Dialoga con l’autore Aurelio Angelini, docente di Sociologia dell’Ambiente UNIPA

ore 17,00  Aula Lanza  Doc Festival:  proiezione di: Microcosmos - Il Popolo dell'erba di Claude  Nuridsany e Marie Pérennou, Francia,Svizzera, Italia, 1966, ‘80 - Grand Prix tecnico al 49°Festival del Cinema di Cannes (adatto per un pubblico di bambini e adulti)

ore 19,00  in prima nazionale proiezione di: STRATTU  Film-concerto per Grano, Pomodorini, Mandorle e Strumenti, con Giulia Tagliavia pianoforte ed elettronica, Gianni Gebbia sassofoni ed elettronica, Carmelo Graceffa percussioni.  Regia di Marta Tagliavia,  prodotto da Dugong Films, presentazione di Marco Alessi.  A seguire degustazione di vini offerti dall’Azienda Sicilia Terra, Aria e Fuoco

ore 18,00  Ficus Macrophylla  (lato Padiglione Tineo)  presentazione del libro “Essere Cura. Una rivoluzione gentile”  di Monica Melendez.  Dialoga con l’autrice Manlio Speciale, PhD, Curatore dell’Orto Botanico dell’Università degli Studi di  Palermo

 

DOMENICA  28 Aprile

ore 9,00  Serra Carolina  (punto di ritrovo)  “In ascolto con la Terra” in yoga con Adriana Tusa di Ass. Spazio Terra ( abiti comodi, tappetino, lozione solare e antizanzare ) info e  prenotaz.  3406098252

ore 10,00  Aula Lanza  Convegno per la promozione della salute materno infantile: “La Madre Terra come manifestazione della figura materna. Benessere e prevenzione della mamma e del lattante da 0 a 12 mesi” introduce Giorgio Berloffa, presidente nazionale UNC e CNA Professioni. Progettazione a cura di Cinzia Cipolla, specialista med.interna e med.preventiva e Lidia Mazzola, presidente provinciale UNC

ore 10,00-12,00 Viale Centrale/Stand Coop  “Giocare Riciclando” percorso didattico per bambini dai 6 ai 10 anni,  a cura di  Coop Alleanza 3-0

ore 10,00-12,00 Viale Centrale /Stand Tulime  “Suoni e Melodie” lab. di musicalità con oggetti di riciclo con Tulime Onlus per bambini dai 4 ai 10 anni

ore 10,30 (1°turno)  ore 11,30 (2°turno)   Calidarium  “ Alberi Genealogici Botanici in Famiglia”  lab. di studio sulle piante dell’Orto, familiarità, parentele e somiglianze a cura di  Filippo Pecoraino,  agronomo (per bimbi 7+) info e prenotaz. 3293951614

ore  10,30 (1°turno)  ore 11,30 (2°turno)  Aquarium  “OriYoga, Origami e Posizioni Yoga”   lab. per adulti e bambini 6+ con Giuditta  Pecoraino e il laboratorio le petit bricoleur – prenotaz.  3293951614

ore 10,30 Viale V.zo Tineo  “SalutExpo’ ” percorso assistito di salute e benessere con la Fondazione Vita e Salute

ore 11,00  Ficus Macrophylla (lato Padiglione Tineo)  “ Visita guidata dell'Orto Botanico”: Sostenibilità Ambientale e Salvaguardia della Biodiversità,  a cura di Rosario Schicchi, Direttore dell'Orto Botanico dell'Università di Palermo

ore 11,00 Chiesetta Chiaramontana “Essere Cura in Pratica” lab.di respirazione consapevole e meditazione corporea con Monica Melendez, Posturologa Sistemica e Counseling Relazionale.info e prenotaz. 3385438848 (abiti comodi e un tappetino)

ore 11,00 Ex Serra delle Felci “Metti le mani in pasta Madre” lab.di molitura di grani antichi siciliani Coop Madre Terra e panificazione con Patrizia Cordaro e  Giuseppe Dongarrà.  Introduce l’argomento il dr. Giuseppe Iacono, gastroenterologo pediatra

ore 11,00 Serra Carolina  “Meditazione Camminata”  pratica ispirata alla tradizione di Thic Nhat Hanh, monaco buddhista poeta e attivista vietnamita per la pace. Conduce  Savitri Devi Mondini  info e  prenotaz.  3406098252

ore 13,00  Piazzale d’Ucria  “ Musica Fusa” concerto di tamburi con l’Orchestra della Bottega delle Percussioni

ore 15,30 -19,00  Aula Di Martino  “Ginnastichiamo con i chinesiologi UNC” laboratori per bebè e genitori: “Genitori e lattanti in movimento” con Lidia Mazzola e Letizia Fedele; “La ginnastica preparto” con Anna Romano; “La ginnastica del pavimento pelvico dopo il parto” con Donatella Bonafede ; “La ginnastica posturale  postparto” con Carla Castronovo; “Impariamo ad annodare le fasce porta bebè” con Maura Morigi

ore 16,00-18,00 Viale Centrale/Stand Tulime   “Suoni e Melodie” lab. di musicalità con oggetti di riciclo con Tulime Onlus per bimbi dai 4 ai 10 anni

ore 16,00-18,00 Viale Centrale  “Vi presento l’Amigurumi Doudou”  lab. di amigurumi realizzati all’uncinetto, con Elisabeth Touboul di Les bobines de Babette  per adulti e bimbi +7 info 3669997862

ore 16,30 Ficus Macrophylla (accanto Padiglione Tineo) “ Earth Day con voci per la Terra”  con la Casa della Musica in collaborazione con il Gospel Project

ore 17,00 Aula Lanza Doc Festival: Retrospettiva Steve Reich: proiezione dei video: Bikini (‘22) e Dolly (‘26) di Steve Reich e Beryl Korot

ore 18,30 Proverbi per voci e ensemble su testo di Ludwig Wittegenstein, conversazione con ascolti musicali di Marco Carapezza e Dario Oliveri -  a seguire Giulia Tagliavia e Carmelo Graceffa eseguono: Clapping Music e Music for Pieces of Wood

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Nelle due giornate:  “Le fioraie dell’impermanenza” performance itinerante a cura di Silvia Di Blasi, Beatrice Pernise e Adriana Tusa,  Associazione   Spazio Terra in collaborazione con dueRRuote

 

 

 

 

 

Orto Botanico

Università degli Studi di Palermo

Via Lincoln, 2

90133 PALERMO, Italia

Codice Fiscale 80023730825, Partita IVA 00605880822

 

091 23891236

ortobotanico@unipa.it

botanica@unipa.it